На тушение Самосыровской свалки понадобится еще 5-6 дней
18 апреля 2008 года

Он сказал, что результат от тушения пожара водой был небольшим. Поэтому была выделена дополнительная техника, чтобы к месту пожара подвозить грунт, создавая при его помощи своеобразный саркофаг. «Пока мы огонь полностью не засыплем землей, задымление останется. Позавчера на место происшествия мы завезли 1,5 тысячи тонн грунта, вчера - еще 4. Площадь горения составляет около 3 тысяч метров. За 1,5 дня 500 квадратных метров пожара нам удалось засыпать землей. Сегодня темпы работы будут наращены. Если по 500-700 квадратов мы будем засыпать за день, то на это уйдет 5-6 дней», - сказал Рафис Бурганов.

По его словам, эффективность от засыпки грунтом есть. Территория, на которой может работать техника, ограничена. Техника может работать только с дороги. Поэтому увеличить число задействованной техники не представляется возможным. Сейчас на месте работает 30 самосвалов, 17 водовозок, 7 экипажей пожарной охраны, 4 больших бульдозера, 2 грейдера. «Технология работы такая: мы насыпаем кучу, потом потихоньку с откоса отсыпаем с бульдозером грунт. Грунт заполняет все поры, чтобы не было доступа кислорода, так как очаг возгорания находится глубоко внутри. Думаю, что еще за 4-5 дней работы мы сможем ликвидировать дым», - сказал руководитель исполкома Казани.

На свалке практически представлена вся таблица Менделеева, поэтому самовозгорание здесь происходит каждый год. В этом году стояли жаркие дни, тепло способствовало ускорению химических реакций, в результате произошло возгорание сразу в нескольких точках.

ИА «Татар-информ», Наталья Рыбакова